среда, 25 апреля 2012 г.

Эволюция списка


Первый список чудес света приписывается Геродоту. Список появился в Древней Греции в V веке до н. э.. Все чудеса находились на острове Самос. Это перечисление состояло из трёх чудес света:
  • Акведук в виде тоннеля,
  • Дамба в порту на острове,
  • Храм богини Геры.
Позже список расширился до семи чудес. В III веке до н. э. появился новый список чудес. Его источником историки считают небольшое стихотворение авторства Антипатра из Сидона (англ.) (также существует версия, что его написал Антипатр из Фессалоник (англ.)):
«Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно
И колесницам; видал Зевса в Олимпии я,
Чудо висячих садов Вавилона, колосс Гелиоса
И пирамиды — дела многих и тяжких трудов;
Знаю Мавсола гробницу огромную. Но лишь увидел
Я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч,
Все остальное померкло пред ним; вне пределов Олимпа
Солнце не видит нигде равной ему красоты.
»
Описанию Антипатра следует сочинение Филона Александрийского (оратор 4 в. н. э. или знаменитый механик 3 в. до н. э.) «О семи чудесах». Вероятно, после строительства Александрийского маяка это чудо инженерной мысли сменяет в списке стены Вавилона (как чудо света его упоминает Плиний Старший в «Естественной истории»). В ряде сочинений вместо висячих садов вновь появлялись стены Вавилона, а маяк на о. Фарос заменялся Александрийской библиотекой; дополняли список также Пергамский алтарь Зевса, дворец Кира в Персеполе, «поющие» статуи Мемнона близ египетских Фив и сами Фивы, храм Зевса в Кизике, статуя Асклепия в Эпидавре, Афина Парфенос работы Фидия на афинском Акрополе, в римское время — Колизей и Капитолий. Впоследствии список в разных комбинациях дополняли также храм Соломона, Ноев ковчег, Вавилонская башня, храм Софии в Константинополе и т. д.


Классический список и его последующие интерпретации

Историки связывают этот список с империей Александра Македонского.
В настоящее время в число семи чудес света включают:
ЧудоВремя созданияМестоСоздателиРазрушениеПричинаНазначение сооружения
Пирамиды Гизы1983 г. до н. э.Гиза(Египет)египтянеединственное из «чудес», сохранившееся до наших днейгробница фараона Хеопса
Висячие сады Семирамиды600 г. до н. э.Вавилон(Ирак)вавилонцыПосле I столетия до н. э.наводнения разрушили фундамент и сооружение рухнулоБыли созданы для жены царяНавуходоносора II.
Статуя Зевса в Олимпии435 г. до н. э., скульптор ФидийОлимпия(Греция)грекиV—VI вв.сгорела в Константинополе во время пожара на Ипподроме в V в.храмовая статуя в храме Зевса вОлимпии
Храм Артемиды в Эфесе550 г. до н. э.Эфес(Турция)лидийцы,греки,персы370 г. до н. э.
356 г. до н. э. (Геростратом)
или 262 г. н. э. (готами)
пожарбыл построен в честь богиниАртемиды
Мавзолей в Галикарнасе351 г. до н. э., архитекторПифейГаликарнас(на юго-западеТурции)карийцы, персы,греки1494 г.землетрясение; сохранились: фундаменты, архитектурные фрагменты; в Британском музее в Лондоне — статуи Мавсола и его жены Артемисии, рельефы, статуи львовбыл возведен как надгробный памятник карийского правителя Мавсола его женой — царицей Артемисией
Колосс Родосскиймежду 292 и 280 гг. до н. э.Родос(Греция)греки224 (или 226) г. до н. э.
бронзовый корпус был демонтирован в 654 г. н. э.
землетрясениебыл установлен скульптором Харесом для увековечивания памяти о победе Родоса надДеметрием Полиоркетом (304 г. до н. э.) .
Александрийский маякIII век до н. э.Александрия(Египет)грекиДинастия Птолемеев303 г. до н. э. — 1480 г. н. э. (простоял до 1783 года)землетрясениесвет этого маяка был очень полезен для судоходства.
В последующее время были неоднократные попытки создать на базе этого списка различные списки достопримечательностей. В конце I века римский поэтМарциал добавил в список свежепостроенный Колизей. Позже, в VI веке христианский теолог Григорий Турский добавил в список Ноев ковчег и храм Соломона.
Первое упоминание о Семи чудесах на Руси встречается у Симеона Полоцкого, знакомого с их описанием из какого-то византийского источника. В Европе Нового времени они стали широко известны после выхода книги Фишера фон Эрлаха (1656—1723) «Наброски по истории архитектуры», содержащей также и первые известные нам реконструкции знаменитых памятников древнего зодчества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий