среда, 25 апреля 2012 г.

Египетские пирамиды

Египетские пирамиды (гробницы фараонов) – одно из общеизвестных 7 чудес, выбранные Ф. Византийским в 200 г. до н.э. Единственный сохранившийся шедевр, Египетские Пирамиды явили собой феноменальное достижение в проектировании и строительстве египтян. Построенные в промежутке 2600-2500 гг. до н.э., три пирамиды в Гизе состоят более чем из 5 миллионов блоков известняка, которые были привезены на деревянных повозках, и которые закатили на вершину. Поскольку краны в то время ещё не существовали, каждый блок приходилось катить вверх под уклоном на своё предназначенное место. Согласно Геродоту строительство самой большой из трёх пирамид, известной как Великая Пирамида (около 146 метров или 438 футов высотой) заняло 20 лет, прежде чем она послужила могилой Египетскому Фараону Хуфу (также известная как Пирамида Хеопса). Остальные две пирамиды: немного меньшая по размеру Пирамида Хафре и более скромного размера Пирамида Менкауре (или Микеринус). В Древнеегипетских некрополях (города мёртвых) есть также несколько малых сопутствующих зданий, называемых пирамидами цариц, аллеи и долины пирамид, и ещё Великие Сфинксы. Из всех трёх пирамид только Пирамида Хафре до сих пор известна своей первозданным отполированным покрытием из известняка, поднимающегося почти к самой вершине постройки. Интересно наблюдать, что эта пирамида среднего размера кажется больше Великой Пирамиды, потому что она стоит на небольшой возвышенности, а наклон более пологий. Пирамиды символизируют связь неба с землёй и были посвящены Гору – древнеегипетскому богу всего мира. 

        Пирамиды включены в список, состоящий из 21 шедевра в кампании по определению Новых 7 Чудес. Победители этого уникального голосования были названы 7 июля 2007 года и станут частью истории. Они будут признаны памятниками, которые имеют действительно глобальное значение, частью нашего общего наследия. Мы сможем гордиться 21 финалистом, потому что каждый из этих уникальных памятников принадлежит своей собственной культуре и представляет свою страну. 

        Великая Пирамида в Египте являлась самой высокой постройкой в мире на протяжении более, чем 4300 лет. Первоначально Пирамида возвышалась примерно на 481 фут (146,6 м), её стороны составляли 755 футов в длину. Она была построена из около 2,000,000 каменных блоков, каждый из них весил приблизительно две тонны. Великая Пирамида Хеопса была возведена примерно в 2560 году до н.э., как последнее пристанище саркофага Фараона, завершение строительства потребовало 20 лет. 

ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ
ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ
ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ
ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ
ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ

Комментариев нет:

Отправить комментарий